Subasta 738, Lote # 170
VERÓNICA LEITON Realidades invisibles, de la serie Mundos internos - Mundos externos Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. Publicada en: MÍNGUEZ GARCÍA, Hortensia, et al. "Verónica Leiton celebrando 30 años de plástica". México. Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, 2014, Pág. 35. (N. Santiago de Chile, 1964 - ) Radica en Ciudad Juárez desde hace veinte años. Fue ganadora del premio que otorga la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores del Gobierno de Chile en 2009 - 2010; invitada a participar en la Bienal de Grecia en 2008; fue ganadora del Premio Chihuahua en Artes Plásticas en 2007 y de la III Muestra de Pintura Chihuahuense en 2005. En 2012 participó en la Bienal de Arte de Chihuahua y realizó "Flor de Arena", escultura monumental en bronce de 4 metros de altura para El Memorial Campo Algodonero en Ciudad Juárez, Chihuahua. 150 x 120 cm Estimado $60,000-80,000